Marktplatz Ausbildung 2019 - Interaktiver Messeplan

  • Alle
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • M
  • N
  • O
  • P
  • R
  • S
  • T
  • V
  • W
  • Z
active logistics AG

active logistics AG

Industriestr. 5
36272 Niederaula
Tel.: 06625 105-326
regina.becker@active-logistics.com / www.active-logistics.com
Stand: 64 / Ansprechpartner: Frau Regina Becker

Ausbildungsberufe:

  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
Agentur für Arbeit Gießen

Agentur für Arbeit Gießen

Nordanlage 60
35390 Gießen
Tel.: 0641 9393-427
johannes.paul@arbeitsagentur.de / www.arbeitsagentur.de
Stand: 39 / Ansprechpartner: Herr Johannes Paul

Ausbildungsberufe:

  • Fachangestellte/r für Arbeitsmarktdienstleistungen
  • Fachinformatiker/in
  • Studiengang - Arbeitsmarktmanagement
  • Studiengang - Beratung für Bildung, Beruf und Beschäftigung

 

Alten- und Pflegeheim Haus Martin

Obere Weinbergstraße 1-2
63679 Schotten - Wingershausen
Tel.: 06044 960 690
info@hausmartin.com / www.hausmartin.com
Stand: 68, 69, 70, 71 / Ansprechpartner: Frau Sibylle Hertwig

Ausbildungsberufe:

  • Hauswirtschafter/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

ALX Metall Verpackungstechnik Dipl.- Ing. Alexander Josek GmbH

Eisenbahnstrasse 5
36358 Herbstein
Tel.: 06643 411
kehl@alx.de / www.alx.de
Stand: 58 / Ansprechpartner: Herr Karsten Kehl

Ausbildungsberufe:

  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in

Amazon Logistik GmbH

Am Schloß Eichhof 1
36251 Bad Hersfeld
Tel.: 06621 956-311
fspiegel@amazon.com / www.amazon.de
Stand: 55 / Ansprechpartner: Herr Florian Spiegelhalter

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium BWL Schwerpunkt Logistikmanagement
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in

Ambulanter Pflegedienst Andrea Martin

Obere Weinbergstraße 1-2
63679 Schotten - Wingershausen
Tel.: 06044 960 690
info@hausmartin.com / www.hausmartin.com
Stand: 68, 69, 70, 71 / Ansprechpartner: Frau Sibylle Hertwig

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Amt für Bodenmanagement Fulda

Washingtonallee 1
36041 Fulda
Tel.: 0661 8334-1124
julialydia.stock@hvbg.hessen.de / www.hvbg.hessen.de
Stand: 8 / Ansprechpartner: Frau Julia Stock

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Engineering Geoinformation und Kommunaltechnik (GeKo dual)
  • Geomatiker/in

Anlagenbau Günther GmbH

Im Tiegel 7
36367 Wartenberg - Angersbach
Tel.: 06641 9654-403
u.heuser@albg.eu / www.albg.eu
Stand: 67 / Ansprechpartner: Frau Ulla Heuser

Ausbildungsberufe:

  • Fachkraft - Lagerlogistik

  • Industriekaufmann/-frau

  • Industriemechaniker/in

  • Konstruktionsmechaniker/in

  • Mechatroniker/in

  • Technische/r Produktdesigner/in

AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen

Gartenstraße 10
35390 Gießen
Tel.: 0641 7009147
michael.blech@he.aok.de / www.aok.de/hessen
Stand: 52 / Ansprechpartner: Herr Michael Blech

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium - Krankenversicherungsmanagement
  • Sozialversicherungsfachangestellte/r

Arbeit und Bildung e.V.

Goethestraße 15
36043 Fulda
Tel.: 0174 2089378
krom@arbeit-und-bildung.de / www.arbeit-und-bildung.de
Stand: 94 / Ansprechpartner: Frau Marina Krom

August Gluck GmbH & Co. KG Bauunternehmen

Hessenstraße 8
36358 Herbstein
Tel.: 06642 9605-28
alexandra.schaub@gluck.de / www.gluck.de
Stand: 1 / Ansprechpartner: Frau Alexandra Schaub, Herr Christoph Muhl

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Arts - Mittelständische Industrie
  • Bachelor of Engineering Bauingenieurwesen
  • Bürokaufmann/-frau
  • Hochbaufacharbeiter/in
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/in
  • Maurer/in
  • Stahlbetonbauer/in

B:24 Beratungszentrum Jugend & Beruf

Cent 2
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 61 565
b24-lauterbach@t-online.de / www.b24-lauterbach.de
Stand: 87 / Ansprechpartner: Frau Peggy Sauer, Frau Heike Hohmann

Bäcker-Innung Vogelsbergkreis

Vadenröder Straße 14
36318 Schwalmtal - Storndorf
Tel.: 06630 919092
post@handwerk-vogelsberg.de / www.handwerk-vogelsberg.de
Stand: 34 / Ansprechpartner: Herr Michael Karl

Ausbildungsberufe:

  • Bäcker/in
  • Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)
  • Konditor/in

BAFzA Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben

Holbeinring 24
35396 Gießen
Tel.: 0641 5591314
matthias.hofmann@bafza.bund.de / www.bafza.de
Stand: 86 / Ansprechpartner: Herr Matthias Hofmann

BARMER

Alicestraße 11
36304 Alsfeld
Tel.: 0800 333004301251
sascha.kuckert@barmer.de / www.barmer.de
Stand: 56 / Ansprechpartner: Herr Sascha Kuckert

Ausbildungsberufe:

  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Kaufmann/-frau - Dialogmarketing
  • Kaufmann/-frau - Gesundheitswesen
  • Sozialversicherungsfachangestellte/r

Bender GmbH & Co. KG

Londorfer Straße 65
35305 Grünberg
Tel.: 06401 807-1178
julia.lorch@bender.de / www.bender-de.com
Stand: 30 / Ansprechpartner: Frau Julia Lorch

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium - Ingenieurwesen - Elektrotechnik - Fachrichtung Allg. Elektronik
  • Duales Studium - Ingenieurwesen - Elektrotechnik - Fachrichtung Technische Informatik
  • Duales Studium - Wirtschaftsingenieurwesen - Elektrotechnik
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau

Beratungsteam Pflegeausbildung - BAFzA Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben

Waldweide 86
35398 Gießen
Tel.: 0641 3011272
jochen.weimer@bafza.bund.de / www.pflegeausbildung.net
Stand: 70, 68, 69, 71 / Ansprechpartner: Herr Jochen Weimer

Ausbildungsberufe:

  • Pflegefachfrau/-mann
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in
  • Studienmöglichkeiten in der Pflege

Best Care Residenz Am Schlossberg

Erlenweg 8
35327 Ulrichstein
Tel.: 06645 7800-0
christoph.speda@best-care-gmbh.de / www.best-care-gmbh.de
Stand: 69, 68, 70, 71 / Ansprechpartner: Herr Christoph Speda

Ausbildungsberufe:

  • Pflegefachmann/-frau
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Bickhardt Bau Aktiengesellschaft

Industriestraße 9
36275 Kirchheim
Tel.: 06625 88-295
thorsten.sindel@bickhardt-bau.de / www.bickhardt-bau.de
Stand: 27 / Ansprechpartner: Herr Thorsten Sindel

Ausbildungsberufe:

  • Baugeräteführer/in
  • Baustoffprüfer/in
  • Duales Studium - Bauingenieurswesen
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Hochbaufacharbeiter/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker/in
  • Stahlbetonbauer/in
  • Straßenbauer/in
  • Tiefbaufacharbeiter/in
  • Vermessungstechniker/in

Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V.

Philipp-Reis-Straße 4
35398 Gießen
Tel.: 0641 98238-19
mariano.nina@bwhw.de / www.bwhw.de
Stand: 97 / Ansprechpartner: Frau Nina Mariano

Bildungszentrum Bau Osthessen Lauterbach

Lindenstraße 115
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 4548
pfister@lehrbauhof.de / www.lehrbauhof.de
Stand: 15 / Ansprechpartner: Herr Ekkehard Pfister, Herr Timo Schäfer

Ausbildungsberufe:

  • Beton- und Stahlbetonbauer/in
  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/in
  • Hochbaufacharbeiter/in
  • Maurer/in
  • Rohrleitungsbauer/in
  • Straßenbauer/in
  • Zimmerer/Zimmerin

BZL- Bildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.

Vogelsbergstraße 25
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 9117-20
gundrum@bzl-lauterbach.de / www.bzl-lauterbach.de
Stand: 35 / Ansprechpartner: Frau Bianca Gundrum

Ausbildungsberufe:

  • Kaufmann/-frau - Büromanagement

CEKA GmbH & Co. KG

Erich-Krause-Straße 1
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 186-124
mzulauf@ceka.de / www.ceka.de
Stand: 5 / Ansprechpartner: Herr Martin Zulauf

Ausbildungsberufe:

  • Holzmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau

Cl. Bergmann GmbH & Co. KG

Falderbaumstraße 33
34123 Kassel
Tel.: 06631 799-38
m.auth@cl-bergmann.de / www.cl-bergmann.de
Stand: 83 / Ansprechpartner: Frau Manuela Auth

Ausbildungsberufe:

  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel

CWS-boco Supply Chain Management GmbH

Industriestraße 6
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 668-824
johann.schneigelberger@cws.com / www.cws.com
Stand: 49 / Ansprechpartner: Herr Johann Schneigelberger

Ausbildungsberufe:

  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Textil- und Modeschneider/in

Debeka Servicebüro Lauterbach

Karlstraße 26
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 6462780
andre.reisenweber@debeka.de / www.debeka.de
Stand: 84 / Ansprechpartner: Herr Andre Reisenweber

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium (BWL) Bachelor of Arts
  • Kaufmann/-frau - Versicherungen u. Finanzen

Diakoniestation Hoher Vogelsberg

Hauptstraße 51
36355 Grebenhain
Tel.: 06644 7474
cschick@diakoniestation-hoher-vogelsberg.de / www.diakoniestation-hoher-vogelsberg.de
Stand: 71, 68, 69, 70 / Ansprechpartner: Herr Christian Schick

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in

Die Schwenninger Krankenkasse

Kothenbachweg 4
36041 Fulda
Tel.: 07720 9727-11448
s.weisser@Die-Schwenninger.de / www.die-schwenninger.de
Stand: 41 / Ansprechpartner: Frau Stefanie Weißer

Ausbildungsberufe:

  • Sozialversicherungsfachangestellte/r

dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

Alicestraße 11
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 7098451
D0FA2706@dm.de / www.dm.de
Stand: 57 / Ansprechpartner: Frau Daniela Rosskopf

Ausbildungsberufe:

  • Drogist/in

DRK in Hessen Volunta gGmbH

An der Au 7
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 9994101
heidi.kranz@volunta.de / www.volunta.de
Stand: 73 / Ansprechpartner: Frau Heidi Kranz

DRK Rettungsdienst Mittelhessen im Vogelsbergkreis gGmbH

Hohe Bergstraße
36341 Lauterbach
Tel.: 0151 644 12725
p.stehling@rdmh.de / www.rettungsdienst-mittelhessen.de
Stand: 62 / Ansprechpartner: Herr Philipp Stehling

Ausbildungsberufe:

  • Notfallsanitäter/in
  • Rettungssanitäter/in

DRK-Schwesternschaft Marburg e.V.

Deutschhausstraße 25
35037 Marburg
Tel.: 06421 6003-187
m.alberth@drk-schwesternschaft-marburg.de / www.drk-schwesternschaft-marburg.de
Stand: 74 / Ansprechpartner: Frau Maren Alberth

Ausbildungsberufe:

  • Anästhesietechnische/r Assistent/in
  • Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/in
  • Gesundheits- und Krankenpfleger/in
  • Krankenpflegehilfe
  • Operationstechnische/r Assistent/in

DUO PLAST AG

David-Eifert-Straße 1
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 6550-383
eva.pakulla@duoplast.ag / www.duoplast.ag
Stand: 46 / Ansprechpartner: Frau Eva Pakulla

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Arts Wirtschaftswissenschaften
  • Bachelor of Engineering Ingenieurwissenschaften
  • Industriekaufmann/-frau
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Packmitteltechnologe/-technologin

EDAG Engineering GmbH

Reesbergstraße 1
36039 Fulda
Tel.: 0661 6000-670
maren.posa@edag.de / www.edag.com
Stand: 48 / Ansprechpartner: Frau Marén Posa

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Arts Industrie
  • Bachelor of Arts RSW-Betriebswirtschaftliche Steuerlehre, Unternehmensrechnung und Finanzen (BStUF)
  • Bachelor of Engineering Elektro- und Informationstechnik
  • Bachelor of Engineering Fahrzeugbau-System Engineering FR Karosserie mit Anbauten
  • Bachelor of Engineering Fahrzeugtechnik
  • Bachelor of Engineering Karosserietechnik
  • Bachelor of Engineering Wirtschaftsingenieurwesen - Internationales Technisches Projektmanagement
  • Fachangestellte/r für Medien- u. Info.Dienste - Info.u.Doku
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Karosserieinstandhaltungstechnik
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Personenkraftwagentechnik
  • Mechatroniker/in
  • Produktionstechnologe/-technologin
  • Technische/r Modellbauer/in Fachrichtung Karosserie und Produktion
  • Technische/r Produktdesigner/in Fachrichtung Maschinen und Anlagenkonstruktion
  • Technische/r Produktdesigner/in Fachrichtung Produktgestaltung und -konstruktion

EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG

Reesbergstraße 1
36039 Fulda
Tel.: 0661 6000670
maren.posa@edag.de / www.edag.com
Stand: 48 / Ansprechpartner: Frau Marén Posa

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Arts Industrie
  • Bachelor of Arts RSW-Betriebswirtschaftliche Steuerlehre, Unternehmensrechnung und Finanzen (BStUF)
  • Bachelor of Engineering Elektro- und Informationstechnik
  • Bachelor of Engineering Fahrzeugbau-System Engineering FR Karosserie mit Anbauten
  • Bachelor of Engineering Fahrzeugtechnik
  • Bachelor of Engineering Karosserietechnik
  • Bachelor of Engineering Wirtschaftsingenieurwesen - Internationales Technisches Projektmanagement
  • Fachangestellte/r für Medien- u. Info.Dienste - Info.u.Doku
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Karosserieinstandhaltungstechnik
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Personenkraftwagentechnik
  • Mechatroniker/in
  • Produktionstechnologe/-technologin
  • Technische/r Modellbauer/in Fachrichtung Karosserie und Produktion
  • Technische/r Produktdesigner/in Fachrichtung Maschinen und Anlagenkonstruktion
  • Technische/r Produktdesigner/in Fachrichtung Produktgestaltung und -konstruktion

Ernst Diegel GmbH

Ernst Diegel Str. 1-3
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 7850
hannah.eigenbrod@ferro.com / www.diegel.de
Stand: 50 / Ansprechpartner: Frau Hannah Eigenbrod, Herr Till Braum

Ausbildungsberufe:

  • Industriekaufmann/-frau
  • Informatikkaufmann/-frau
  • Lacklaborant/in

Ev. Dekanat Vogelsberg - Kommunale Jugendarbeit Alsfeld - Café Online Alsfeld

Altenburger Straße 40
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 9110505
hoyer.m@cafeonline-alsfeld.de / www.cafeonline-alsfeld.de
Stand: 88 / Ansprechpartner: Frau Maria Hoyer

Ferrero MSC GmbH & Co.KG

Rheinstraße 12
35260 Stadtallendorf
Tel.: 06428 79-2272
claudia.will@ferrero.com / www.ferrero.de
Stand: 61 / Ansprechpartner: Frau Claudia Will

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium Ingenieurwesen - Elektrotechnik
  • Duales Studium Ingenieurwesen - Maschinenbau
  • Duales Studium Ingenieurwesen - Technische Informatik
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachlagerist/in
  • Industriemechaniker/in
  • Mechatroniker/in
  • Süßwarentechnologe/-technologin

FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG

Schleyerstraße 1
36041 Fulda
Tel.: 0661 6208-570
matthias.grob@fft.de / www.fft.de
Stand: 54 / Ansprechpartner: Herr Matthias Grob

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Engineering Ingenieurwesen Elektrotechnik Technische Informatik (Studium Plus)
  • Bachelor of Engineering Maschinenbau - Konstruktion
  • Bachelor of Engineering Maschinenbau - Virtual Engineering
  • Bachelor of Engineering Mechatronik und Automation
  • Bachelor of Engineering Technisches Management
  • Bachelor of Engineering Wirtschaftsingenieurwesen - ITP
  • Bachelor of Engineering Wirtschaftsingenieurwesen - ITV
  • Bachelor of Science Angewandte Informatik
  • Bachelor of Science Wirtschaftsinformatik
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriemechaniker/in
  • Mechatroniker/in
  • Produktionstechnologe/-technologin
  • Technische/r Produktdesigner/in Fachrichtung Maschinen- und Anlagenkonstruktion
  • Zerspanungsmechaniker/in

Finanzamt Alsfeld-Lauterbach

In der Rambach 11
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 790-363
bernd.decher@fa-al.hessen.de / www.finanzamt-alsfeld-lauterbach.de
Stand: 9 / Ansprechpartner: Herr Bernd Decher

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium - Dipl. Finanzwirt/in
  • Finanzwirt/in

General Logistics Systems Germany GmbH & Co. OHG

GLS Germany-Straße 1-7
36286 Neuenstein
Tel.: 06677 17-323
michele.battenberg@gls-germany.com / www.gls-group.eu
Stand: 66 / Ansprechpartner: Frau Michele Battenberg

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium BWL - Logistikmanagement
  • Duales Studium BWL - Wirtschaftsinformatik
  • Duales Studium Softwaretechnologie
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement

Gorsler GmbH& Co KG

Carl-Zeiss-Straße 1
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 963218
sina.muehlig@gorsler-alsfeld.de / www.gorsler-alsfeld.de
Stand: 23 / Ansprechpartner: Frau Sina Mühlig

Ausbildungsberufe:

  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in

Grebenauer Metallbau Schreiner GmbH

Am Berg 42
36323 Grebenau
Tel.: 06646 9610-537
n.schreiner@gm-schreiner.de / www.gm-schreiner.de
Stand: 18 / Ansprechpartner: Frau Nadine Schreiner

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Engineering im Bauwesen – Fachrichtung Fassadentechnik
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Metallbauer/in - Konstruktionstechnik
  • Technische/r Systemplaner/in - Stahl- und Metallbautechnik

Handwerkskammer Wiesbaden

Bierstadter Straße 45
65189 Wiesbaden
Tel.: 0611 136-116
frank.liebchen@hwk-wiesbaden.de / www.hwk-wiesbaden.de
Stand: 31 / Ansprechpartner: Herr Frank Liebchen

Hartmann Spezialkarosserien GmbH

Carl- Zeiss-Str. 2
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 969629
esther.stein@hartmann-alsfeld.de / www.hartmann-alsfeld.de
Stand: 16 / Ansprechpartner: Frau Esther Stein

Ausbildungsberufe:

  • Fahrzeuglackierer/in
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/in

Hauptzollamt Gießen

Grünberger Straße 100
35394 Gießen
Tel.: 0641 9484-432
presse.hza-giessen@zoll.bund.de / www.zoll.de
Stand: 12 / Ansprechpartner: Frau Stefanie Eisenfeller

Ausbildungsberufe:

  • Zollbeamt(er/in)  (mittl. Dienst)
  • Zollbeamt(er/in) (geh. Dienst) (Duales Studium)

Haus Margarete GmbH Alten- und Pflegeheim

Sonnenweg 14
36341 Lauterbach - Blitzenrod
Tel.: 06641 4455
hausmargarete@freenet.de / www.hausmargarete.eu
Stand: 68, 69, 70, 71 / Ansprechpartner: Frau Anke Buchner

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Haus Sonnenblick GmbH Alten - und Pflegeheim

Zum Alten Feld 21-23
63679 Schotten
Tel.: 06044 96490-15
monika.krenzer@sonnenblick-schotten.de / www.sonnenblick-schotten.de
Stand: 69, 68, 70, 71 / Ansprechpartner: Frau Monika Krenzer

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Haus Stephanus

Landgraf-Hermann-Straße 26
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 9684-54
b.kowalik@gfde.de / www.haus-stephanus.de
Stand: 72 / Ansprechpartner: Frau Bozena Kowalik

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Herbert Betz GmbH & Co. KG

Brunnenstraße 26
63679 Schotten
Tel.: 06044 9609-34
maria.koch@betz-technik.de / www.betz-technik.de
Stand: 82 / Ansprechpartner: Frau Maria Koch

Ausbildungsberufe:

  • Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

Horn & Bauer GmbH & Co. KG

An der Michelsruh 3
34613 Schwalmstadt
Tel.: 06691 808-170
christina.nass@horn-bauer.de / www.horn-bauer.de
Stand: 80 / Ansprechpartner: Frau Christina Nass

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Medientechnologe/-technologin Druck
  • Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Hotel Schloss Romrod / Hotel Villa Raab - Smartig - die Gastgeber GmbH

Alsfelder Straße 7
36329 Romrod
Tel.: 06636 9181600
jr@schloss-romrod.com / www.schloss-romrod.com
Stand: 60 / Ansprechpartner: Frau Jana Reining, Frau Sandra Christiansen

Ausbildungsberufe:

  • Hotelfachmann/-frau
  • Koch/Köchin

Hürner Luft- und Umwelttechnik GmbH

Ernst-Hürner-Straße
35325 Mücke-Atzenhain
Tel.: 06401 9180-156
a.voegl-schmitt@hlu.eu / www.hlu.eu
Stand: 24 / Ansprechpartner: Frau Anne-Christin Vögl-Schmitt

Ausbildungsberufe:

  • Industriekaufmann/-frau
  • Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Hürner Schweißtechnik GmbH

Nieder-Ohmener Straße 26
35325 Mücke-Atzenhain
Tel.: 06401 9127-30
m.wagner@huerner.de / www.huerner.de
Stand: 40 / Ansprechpartner: Herr Mark Wagner

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in
  • Zerspanungsmechaniker/in

Industrie- und Handelskammer Gießen-Friedberg

Goetheplatz 3
61169 Friedberg
Tel.: 06031 609-3040
moebus@giessen-friedberg.ihk.de / www.giessen-friedberg.ihk.de
Stand: 32 / Ansprechpartner: Herr Sebastian Möbus

Ausbildungsberufe:

  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement

Innung der Metallhandwerke Vogelsbergkreis

Alte Liederbacher Straße 8
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 96220
post@handwerk-vogelsberg.de / www.handwerk-vogelsberg.de
Stand: 14 / Ansprechpartner: Herr Volker Rößner

Ausbildungsberufe:

  • Metallbauer/in - Konstruktionstechnik

Innung des Bauhandwerks für den Vogelsbergkreis

Troßbachtal 6
36110 Schlitz
Tel.: 06642 96050
post@handwerk-vogelsberg.de / www.handwerk-vogelsberg.de
Stand: 15 / Ansprechpartner: Herr Dieter Schaub

Ausbildungsberufe:

  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/in
  • Hochbaufacharbeiter/in
  • Maurer/in
  • Rohrleitungsbauer/in
  • Stahlbetonbauer/in
  • Straßenbauer/in
  • Tiefbaufacharbeiter/in
  • Zimmerer/Zimmerin

Innung für Elektro und informationstechnische Handwerke im Vogelsbergkreis

Schulrain 3
36304 Alsfeld - Eifa
Tel.: 06631 919-315
post@handwerk-vogelsberg.de / www.handwerk-vogelsberg.de
Stand: 35 / Ansprechpartner: Herr Lothar Jost

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
  • Elektroniker/in - Gebäude- und Infrastruktursysteme
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Elektroniker/in - Informations- und Systemtechnik

JD Druck GmbH

Umgehungsstraße 39
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 962527
dirk.sander@jd-druck.de / www.jd-druck.de/
Stand: 47 / Ansprechpartner: Herr Dirk Sander

Ausbildungsberufe:

  • Mediengestalter/in Digital und Print
  • Medientechnologe/-technologin Druck
  • Medientechnologe/-technologin Druckverarbeitung

KAMAX GmbH & Co. KG

Dr.-Rudolf-Kellermann-Straße 2
35315 Homberg (Ohm)
Tel.: 06633 79-766
theresa.neutze@kamax.com / www.kamax.com
Stand: 43 / Ansprechpartner: Frau Theresa Neutze

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium - Bachelor of Arts Logistikmanagement
  • Duales Studium - Bachelor of Arts Mittelstandsmanagement
  • Duales Studium - Bachelor of Arts Wirtschaftsinformatik
  • Duales Studium - Bachelor of Engineering Ingenieurwesen FR Maschinenbau
  • Duales Studium - Bachelor of Engineering Ingenieurwesen FR Mechatronik
  • Duales Studium - Bachelor of Engineering Ingenieurwesen FR Produktionstechnik
  • Duales Studium - Bachelor of Engineering Wirtschaftsingenieurwesen FR Maschinenbau
  • Duales Studium - Bachelor of Engineering Wirtschaftsingenieurwesen FR Vertrieb
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in - Poduktionstechnik
  • IT-System-Elektroniker/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Mechatroniker/in
  • Werkstoffprüfer/in
  • Zerspanungsmechaniker/in Fachrichtung CNC-Drehmaschinensysteme

Karl Kipping GmbH

Karl-Bröger-Straße 2-4
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 18868
b.weitzel@kipping.de / www.kipping.de
Stand: 25 / Ansprechpartner: Herr Bernd Weitzel

Ausbildungsberufe:

  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel

Karrierecenter der Bundeswehr Mainz - Karriereberatungsbüro Fulda

Heinrichstraße 9
36037 Fulda
Tel.: 0661 961 701 14
karrbbfulda@bundeswehr.org / www.bundeswehr.de
Stand: 2 / Ansprechpartner: Herr Christopher Benz

Ausbildungsberufe:

  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Baustoffprüfer/in
  • Chemielaborant/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
  • Elektroniker/in - Gebäude- und Infrastruktursysteme
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Elektroniker/in - Informations- und Systemtechnik
  • Fachangestellte/r für Bäderbetriebe
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachkraft - Kreislauf- und Abfallwirtschaft
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Feinwerkmechaniker/in
  • Fluggerätelektroniker/in
  • Fluggerätmechaniker/in - Fachrichtung Fertigungstechnik
  • Fluggerätmechaniker/in - Fachrichtung Instandhaltungstechnik
  • Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau
  • Geomatiker/in
  • Gesundheits- und Krankenpfleger/in
  • Holzmechaniker/in
  • Industriemechaniker/in
  • IT-System-Elektroniker/in
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Koch/Köchin
  • Konstruktionsmechaniker/in
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/in
  • Maler/in und Lackierer/in
  • Mechaniker/in - Land- und Baumaschinentechnik
  • Mechatroniker/in
  • Medizinische/r Fachangestellte/r
  • Metallbauer/in
  • Oberflächenbeschichter/in
  • Pharmazeutisch-kaufmännische/r Angestellte/r
  • Tiermedizinische/r Fachangestellte/r
  • Tierpfleger/in
  • Tischler/in
  • Verwaltungsfachangestellte/r
  • Werkstoffprüfer/in
  • Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r
  • Zahntechniker/in

Kompass Leben e.V.

Pestalozzistraße 1
36358 Herbstein
Tel.: 06643 91853 - 417
m.fischer@kompassleben.de / www.kompassleben.de
Stand: 75 / Ansprechpartner: Herr Maximilian Fischer

Ausbildungsberufe:

  • Erzieher/in
  • Fachpraktiker/in in der Hauswirtschaft
  • Fachpraktischer Teil Sozialassistent/in
  • Hauswirtschafter/in
  • Heilpädagoge/-pädagogin
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Sozialpädagoge/-pädagogin
  • Staatlich anerkannte/r Heilerziehungspfleger/in

Krankenpflegeschule des Vogelsbergkreises

Schwabenröder Straße 81a
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 981-372
c.schwind@kkh-alsfeld.de / www.kreiskrankenhaus-alsfeld.de
Stand: 77 / Ansprechpartner: Frau Christiane Schwind

Ausbildungsberufe:

  • Gesundheits- und Krankenpfleger/in
  • Krankenpflegerhelfer/in

KRAUSE-Werk GmbH & Co. KG

Am Kreuzweg 3
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 795-138
marvin.klar@krause-systems.de / www.krause-systems.com
Stand: 29 / Ansprechpartner: Herr Marvin Klar

Ausbildungsberufe:

  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Metallbauer/in
  • Technische/r Produktdesigner/in

KVA Vogelsbergkreis - Kommunales Jobcenter

Bahnhofstraße 49
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 977-215
info@vogelsbergkreis.de / www.kva-vogelsbergkreis.de
Stand: 45 / Ansprechpartner: Frau Sandra Oestreich

Max-Eyth-Schule Alsfeld

In der Krebsbach 8
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 96700
rita.karney@mes-alsfeld.eu / www.mes-alsfeld.de
Stand: 91 / Ansprechpartner: Frau Rita Karney

Ausbildungsberufe:

  • Maßschneiderin
  • Staatlich anerkannte/r Heilerziehungspfleger/in
  • Staatlich geprüfte/r Techniker/in - Fachrichtung Technische Betriebswirtschaft
  • Staatlich geprüfte/r Techniker/in Fachrichtung Mechatronik

Maxi Autohof Mücke

Gottesrain 2
35325 Mücke
Tel.: 0176 11445580
a.schaefer@maxi-autohof.de / www.maxi-autohof.de
Stand: 21 / Ansprechpartner: Frau Andrea Schäfer

Ausbildungsberufe:

  • Fachmann/-frau - Systemgastronomie

MERZ GmbH – der Dachdecker

Schwalmallee 29
36369 Lautertal - Meiches
Tel.: 06630 9616-12
fabienne.merz@dachdecker-merz.de / www.dachdecker-merz.de
Stand: 38 / Ansprechpartner: Frau Fabienne Merz

Ausbildungsberufe:

  • Dachdecker/-in
  • Spengler/in

MK Versuchsanlagen und Laborbedarf e.K.

Stückweg 10
35325 Mücke-Merlau
Tel.: 06400 957603-255
ulrich.voessing@mk-versuchsanlagen.de / www.mk-versuchsanlagen.de/
Stand: 28 / Ansprechpartner: Herr Ulrich Vössing

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Fachinformatiker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Technische/r Produktdesigner/in
  • Verfahrensmechaniker/in
  • Zerspanungsmechaniker/in

MRH TROWE - Mesterheide GmbH Insurance Brokers & Riskmanagers

Am Ringofen 2
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 91145-113
kerstin.geerts@mrh-trowe.com / www.mrh-trowe.com
Stand: 26 / Ansprechpartner: Frau Kerstin Geerts

Ausbildungsberufe:

  • Kaufmann/-frau - Versicherungen u. Finanzen
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration

narz systems GmbH & Co. KG

Am Bonnerod 1
36358 Herbstein
Tel.: 06643 91833-26
s.narz@narz.net / www.narz.net/
Stand: 65 / Ansprechpartner: Herr Sebastian Narz

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in - Automatisierungstechnik
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau

Neusehland - Hartmann GmbH & Co. KG

Schöne Aussicht 5
35396 Gießen
Tel.: 0641 799079-0
personal@neusehland.de / www.neusehland.de
Stand: 20 / Ansprechpartner: Frau Annabel Scholz

Ausbildungsberufe:

  • Augenoptiker/in
  • Hörgeräteakustiker/in

ovag Netz AG

Hanauer Straße 9-13
61169 Friedberg
Tel.: 06031 821157
jacqueline.borst@ovag-netz.de / www.ovag-netz.de
Stand: 6 / Ansprechpartner: Frau Jacqueline Borst

Ausbildungsberufe:

  • Anlagenmonteur/in
  • Elektroanlagenmonteur/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Industriekaufmann/-frau

Parker Hannifin Manufacturing Germany GmbH & Co.KG

Freiherr-vom-Stein-Straße 1-3
35325 Mücke - Flensungen
Tel.: 06400 922324
kerstin.jung@parker.com / www.parker.com
Stand: 22 / Ansprechpartner: Frau Kerstin Jung

Ausbildungsberufe:

  • Fachkraft für Metalltechnik
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Zerspanungsmechaniker/in

PF Schweißtechnologie GmbH

Karl-Bröger-Straße 10
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 965233
pascal@pfs-gmbh.com / www.pfs-gmbh.com
Stand: 81 / Ansprechpartner: Herr Pascal Rüffer

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme

Polizeipräsidium Osthessen

Severingstraße 1-7
36041 Fulda
Tel.: 0661 105-2042
einstellungsberatung.ppoh@polizei.hessen.de / www.polizei.hessen.de
Stand: 13 / Ansprechpartner: Frau Denise Abersfelder

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Arts Studiengang Kriminalpolizei
  • Bachelor of Arts Studiengang Schutzpolizei

Posthotel Johannesberg

Bahnhofstraße 39
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 4026
info@posthotel-johannesberg.de / www.posthotel-johannesberg.de
Stand: 59 / Ansprechpartner: Frau Katharina Schött-Dietz

Ausbildungsberufe:

  • Hotelfachmann/-frau
  • Koch/Köchin
  • Restaurantfachmann/-frau

promo-vent ADAC young generation

Bundesallee 29/30
10717 Berlin
Tel.: 03644 515525
carina.beder@promo-vent.de / www.promo-vent.de
Stand: 85 / Ansprechpartner: Frau Carina Beder

Ausbildungsberufe:

  • Veranstaltungskaufmann/-frau

Provadis Partner für Bildung und Beratung GmbH

Emil-von-Behring-Straße 76
35041 Marburg
Tel.: 06421 39-2267
andrea.bachmann@provadis.de / www.provadis.de
Stand: 96 / Ansprechpartner: Frau Andrea Bachmann

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor Elektrotechnik
  • Bachelor of Arts BWL International Business
  • Bachelor of Arts Mittelstandsmanagement
  • Bachelor of Arts Wirtschaftsinformatik
  • Bachelor of Engineering Ingenieurwesen Maschinenbau FR Hygienedesign
  • Bachelor of Science Informatik
  • Bachelor of Science Wirtschaftsmathematik
  • Biologielaborant/in
  • Elektroniker/in - Automatisierungstechnik
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in - Instandhaltung
  • Informatikkaufmann/-frau
  • Mechatroniker/in
  • Pharmakant/in
  • Produktionsfachkraft Chemie

Rambachhaus Alsfeld

In der Rambach 9
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 978-232
jfink@rambachhaus.de / www.rambachhaus.de
Stand: 63 / Ansprechpartner: Frau Jasmin Fink

Ausbildungsberufe:

  • Betreuungskraft / Alltagsbegleiter/in
  • Koch/Köchin
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Rudolf Fehrmann GmbH & Co. KG

Kruppstraße 4
36041 Fulda
Tel.: 0661 9282518
torsten.weber@fehrmann.de / www.fehrmann.de
Stand: 44 / Ansprechpartner: Herr Torsten Weber

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium - Bachelor of Arts Mittelstandsmanagement
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel
  • Kaufmann/-frau im E-Commerce
  • Wirtschaftsingenieur/in LifeCycle Catering

Schornsteinfegerinnung Darmstadt

Marburger Straße 7
35315 Homberg
Tel.: 06633 3959621
fuhrstefan@gmx.de / www.schornsteinfeger-innung-darmstadt.de
Stand: 36 / Ansprechpartner: Herr Stefan Fuhr

Ausbildungsberufe:

  • Schornsteinfeger/in

Schottener Soziale Dienste gGmbH

Vogelsbergstraße 212
63679 Schotten
Tel.: 06044 6009-139
f.becker@schotten-sozial.de / www.schottener-soziale-dienste.de
Stand: 76 / Ansprechpartner: Herr Felix Becker

Ausbildungsberufe:

  • Duales Studium Soziale Arbeit
  • Erzieher/in
  • Hauswirtschafter/in
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in
  • Staatlich anerkannte/r Heilerziehungspfleger/in

Schottener Wohn- und Pflegeeinrichtungen GmbH - Haus am Vierstädtepark

Parkstraße 10
63679 Schotten
Tel.: 06044 96190
j.mueller@schotten-sozial.de / www.wohnen-pflege.com
Stand: 70, 69, 68, 71 / Ansprechpartner: Frau Jennifer Müller

Ausbildungsberufe:

  • Hauswirtschafter/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Schramm GmbH

Altebergstraße 44
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 661-0
m.selle@schramm-gmbh.de / www.schramm-gmbh.de
Stand: 11 / Ansprechpartner: Herr Marcel Selle

Ausbildungsberufe:

  • Industriekaufmann/-frau
  • Konstruktionsmechaniker/in - Feinblechbautechnik
  • Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik - Faserverbundtechnologie

Seipp & Kehl GmbH

Feldastraße 45
35329 Gemünden (Felda) - Nieder-Gemünden
Tel.: 06634 9600-42
h.schneider@seipp-kehl.de / www.seipp-kehl.de
Stand: 10 / Ansprechpartner: Frau Heidrun Schneider

Ausbildungsberufe:

  • Industriemechaniker/in
  • Zerspanungsmechaniker/in

Senioren- und Pflegeheim Heel GmbH & Co. KG

Waldstraße 29
36355 Grebenhain - Hochwaldhausen
Tel.: 06643 918430
info@seniorenheime-heel.de / www.seniorenheime-heel.de
Stand: 70, 68, 69, 71 / Ansprechpartner: Herr Jürgen Heel

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Seniorendienste Südhessen gGmbH AWO Sozialzentrum Lauterbach

Bilsteinweg 1
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 9634-0
carola.strecker@awo-hs.org / www.awo-hessensued.de
Stand: 71, 68, 69, 70 / Ansprechpartner: Frau Carola Strecker

Ausbildungsberufe:

  • Kaufmann/-frau - Gesundheitswesen
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Seniorenhaus Waldfrieden GmbH Alten - und Pflegeheim

An der Drachenwiese 42
63679 Schotten
Tel.: 06044 96030
t.lauster@wp-waldfrieden.de / www.wp-waldfrieden.de
Stand: 71, 68, 69, 70 / Ansprechpartner: Frau Tina Lauster

Ausbildungsberufe:

  • Hauswirtschafter/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Sparkasse Oberhessen

Kaiserstraße 155
61169 Friedberg
Tel.: 06031 86-2152
kathleen.heuser@sparkasse-oberhessen.de / www.sparkasse-oberhessen.de
Stand: 4 / Ansprechpartner: Frau Kathleen Heuser

Ausbildungsberufe:

  • Bankkaufmann/-frau

Staatliche Schule für Logopäden

Baldingerstraße
35033 Marburg
Tel.: 06421 5862931
stefanie.bauer@uk-gm.de / www.ukgm.de
Stand: 93 / Ansprechpartner: Frau Stefanie Bauer

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich anerkannte/r Logopäde/Logopädin

Staatliche Technikakademie Alsfeld - Fachschule für Bautechnik -

In der Krebsbach 6
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 964316
werner.weber@sta-bautechnik.de / www.tsals.de
Stand: 92 / Ansprechpartner: Herr Werner Weber

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich geprüfte/r Bautechniker/in

STI GROUP - STI - Gustav Stabernack GmbH

Richard-Stabernack-Straße
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 81455
katharina.appel@sti-group.com / www.sti-group.com
Stand: 19 / Ansprechpartner: Frau Katharina Appel

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in
  • Fachinformatiker/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Mechatroniker/in
  • Mediengestalter/in
  • Medientechnologe/-technologin Druck
  • Packmitteltechnologe/-technologin

thyssenkrupp Infrastructure GmbH

Alte Liederbacher Straße 6
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 781-156
anja.faust@thyssenkrupp.com / ww.thyssenkrupp-infrastructure.com
Stand: 17 / Ansprechpartner: Frau Anja Faust

Ausbildungsberufe:

  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in
  • Mechatroniker/in
  • Technische/r Produktdesigner/in

Tischler-Innung Vogelsbergkreis

Neuer Steinweg 13
36341 Lauterbach
Tel.: 06631 919580
post@handwerk-vogelsberg.de / www.handwerk-vogelsberg.de
Stand: 37 / Ansprechpartner: Herr Dieter Zinn

Ausbildungsberufe:

  • Tischler/in

VDB-Physiotherapieverband Landesverband Hessen e.V.

Stephanstraße 44
35390 Gießen
Tel.: 0641 76627
vdb@steuerkanzlei-drlagemann.de / www.lv-he.vdb-physiotherapieverband.de
Stand: 95 / Ansprechpartner: Herr Frank Joachim Börner

Vogelsberger Pflegeakademie

Am Ringofen 17
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 1320
info@vogelsberger-pflegeakademie.de / www.vogelsberger-pflegeakademie.de
Stand: 78 / Ansprechpartner: Herr Andreas Goldbach

Ausbildungsberufe:

  • Staatlich anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Staatlich anerkannte/r Altenpfleger/in

Vogelsbergkreis -Der Kreisausschuss-

Goldhelg 20
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 977-312
ausbildung@vogelsbergkreis.de / www.vogelsbergkreis.de
Stand: 3 / Ansprechpartner: Frau Julia Knodt

Ausbildungsberufe:

  • Bachelor of Arts Soziale Sicherung, Inklusion, Verwaltung (BASS)
  • Verwaltungsfachangestellte/r

Vogelsbergschule Lauterbach

Lindenstraße 115
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 655415
e.emken@vogelsbergschule.de / www.vogelsbergschule.de
Stand: 90 / Ansprechpartner: Herr Ewald Emken

Ausbildungsberufe:

  • Assistent/in für Bürowirtschaft
  • Staatlich geprüfte/r Betriebswirt/in
  • Staatlich geprüfte/r Erzieher/in
  • Staatlich geprüfte/r Sozialassistent/in

Volksbank Lauterbach - Schlitz eG

Bahnhofstraße 19 19
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 1820
bernd.hoehl@vb-lauterbach-schlitz.de / www.volksbank-aktiv.de
Stand: 7 / Ansprechpartner: Herr Bernd Höhl

Ausbildungsberufe:

  • Bankkaufmann/-frau
  • Duales Bachelor Studium - Bank

VOTRONIC Elektronik-Systeme GmbH

Johann-Friedrich-Diehm-Straße 10
36341 Lauterbach
Tel.: 06641 911-730
d.sojak@votronic.de / www.votronic.de
Stand: 51 / Ansprechpartner: Herr Dieter Sojak

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme

VR Bank HessenLand eG

Marburger Straße 6-10
36304 Alsfeld
Tel.: 06631 7937-8435
k.frick@vrbank-hessenland.de / www.vrbank-hessenland.de
Stand: 79 / Ansprechpartner: Frau Katrin Frick

Ausbildungsberufe:

  • Bankkaufmann/-frau
  • Duales Studium - Bachelor of Arts

Weiss Technik

Greizer Straße 41-49
35447 Reiskirchen-Lindenstruth
Tel.: 06408 846314
benjamin.wichert@weiss-technik.com / www.weiss-technik.com
Stand: 42 / Ansprechpartner: Herr Benjamin Wichert

Ausbildungsberufe:

  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Informatikkaufmann/-frau
  • Konstruktionsmechaniker/in
  • Mechatroniker/in - Kältetechnik
  • Technische/r Systemplaner/in

Zimmerer-Innung Vogelsbergkreis

Neuer Steinweg 13
36341 Lauterbach
Tel.: 0170 9337839
post@handwerk-vogelsberg.de / www.handwerk-vogelsberg.de
Stand: 33 / Ansprechpartner: Herr Clemens Schneider

Ausbildungsberufe:

  • Zimmerer/Zimmerin

Zschieschank & Kollegen

Bahnhofstraße 5
36355 Grebenhain
Tel.: 06644 918280
u.zschieschank@steuerfachanwaltskanzlei.de / www.steuerfachanwaltskanzlei.de
Stand: 53 / Ansprechpartner: Frau Ute Zschieschank

Ausbildungsberufe:

  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Steuerfachangestellte/r

15

14

85

84

83

82

81

80

79

57

58

59

60

61

62

56

55

54

53

52

51

33

34

35

36

37

38

39

32

31

30

29

16

17

18

19

13

12

11

10

9

8

78

77

76

75

74

73

63

72

71

70

69

64

65

66

67

68

50

49

48

47

46

40

41

42

43

44

45

28

27

26

25

20

21

22

23

24

7

6

5

4

3

Haupteingang

Halle 1

1

2

88

87

86

90

91

97

96

92

93

94

95

Catering

Halle 2

Gefördert von: